Sie sind hier: Angebote / Blutspende und Suchdienst / Blutspende

Blutspende

Hier geht es zum Blutspendedienst.
Foto: DRK

Sieben regional tätige Blutspendedienste des Deutschen Roten Kreuzes zeichnen verantwortlich für die flächendeckende, umfassende Versorgung der Patienten in der Bundesrepublik Deutschland mit Blutpräparaten - rund um die Uhr, an 365 Tagen im Jahr.

Die Altersbegrenzung bei langjährigen Spendern endet bei 72 Jahren und bei Erstspendern bei 65 Jahren.

Blutspende Termine für Januar bis März 2018

22.01.2018 15:00 19:30 BOCKENEM_DRK-Seniorenheim-Jägerhausstraße 2-31167-Bockenem
22.01.2018 15:30 19:30 SÖHLDE_Oberschule Söhlde-Hinterm Knick 10-31185-Söhlde
26.01.2018 15:30 19:00 DIEKHOLZEN_Grundschule-Alfelder Straße 7-31199-Diekholzen
29.01.2018 16:00 19:00 BARNTEN_Dorfgemeinschaftshaus-Glückaufstraße 1-31171-Nordstemmen
30.01.2018 09:00 13:00 HI - GYMNASIUM HIMMELSTHÜR_Gymnasium Himmelsthür-An der Fohlenkoppel 3-31137-Hildesheim
06.02.2018 15:00 19:00 HI - HIMMELSTHÜR_Haupt-u. Realschule - Geschwister Scholl-Jahnstraße 25-31137-Hildesheim
06.02.2018 16:00 19:30 MACHTSUM_Dorfgemeinschaftshaus-Lindenallee 6-31177-Harsum
09.02.2018 16:00 19:30 BORSUM_Grundschule-Martinstraße 69-31177-Harsum
09.02.2018 16:00 19:30 SARSTEDT_Schiller Oberschule Sarstedt-Wellweg 41-31157-Sarstedt
16.02.2018 15:15 19:30 HOLLE_Grundschule-Bahnhofstraße 13-31188-Holle
20.02.2018 15:00 19:00 AHRBERGEN_Pfarrheim-Trift-31180-Giesen
26.02.2018 16:30 19:30 BORNUM_DRK Begegnungsstätte-Heerstraße 25-31167-Bockenem
27.02.2018 16:00 19:30 BODENBURG_Grundschule-Am Bruderstieg 38-31162-Bad Salzdetfurth
28.02.2018 15:30 19:00 GROß DÜNGEN_Kath. Pfarrheim Groß Düngen-Klages-Klump-Weg 1-31162-Bad Salzdetfurth
02.03.2018 16:00 19:30 NETTLINGEN_Grundschule-Am Park 3 a-31185-Söhlde
09.03.2018 16:00 19:30 SARSTEDT_Schiller Oberschule Sarstedt-Wellweg 41-31157-Sarstedt
15.03.2018 16:00 19:30 KLEIN HIMSTEDT_Dorfgemeinschaftshaus-Landstraße 19-31185-Söhlde
16.03.2018 15:30 19:30 HARSUM_Grundschule Harsum-Mahnhof 16-31177-Harsum
20.03.2018 16:00 19:30 GIESEN_Mehrzweckhalle Giesen-Emmerker Straße 6-31180-Giesen
20.03.2018 16:00 19:30 SÖHRE_Kath. Pfarrheim-Hermann-Löns-Straße 14-31199-Diekholzen
21.03.2018 15:00 19:30 BAD SALZDETFURTH_Sothenbergschule-Am Mühlenbusch 28-31162-Bad Salzdetfurth
21.03.2018 16:00 19:30 OTTBERGEN_Turnhalle am Kloster-Klosterstraße-31174-Schellerten
22.03.2018 16:30 19:30 DINGELBE_Dorfgemeinschaftshaus-Konrad-Adenauer-Straße 13-31174-Schellerten
23.03.2018 15:00 19:30 ALGERMISSEN_Grundschule-Schulstraße 1-31191-Algermissen
26.03.2018 15:00 19:30 BOCKENEM_DRK-Seniorenheim-Jägerhausstraße 2-31167-Bockenem
27.03.2018 16:00 19:30 BLEDELN_Gymnastikhalle-An der Sporthalle 1-31191-Algermissen
27.03.2018 16:00 19:00 EMMERKE_Grundschule-Max-Seeboth-Straße 2-31180-Giesen